Запись на сервис
+7 905 567-16-16
ПОКАЗАТЬ
+7 905 567-16-16
ПОКАЗАТЬ
+7 905 567-16-16
ПОКАЗАТЬ НОМЕР
Замена прокладки клапанной крышки

Замена прокладки клапанной крышки

На первый взгляд, прокладка крышки клапанов автомобиля совершенно бесполезная деталь. Она прямо не влияет на работу авто и его технические параметры. Но если затянуть с ее заменой, она непременно даст течь, а это скажется на работе мотора. Поэтому за состоянием прокладки клапанов необходимо следить.

Сама крышка клапана выполняет простую функцию: закрывает механизм газораспределения и горловину для заливки масла. Она крепится к головке клапана с помощью болтов. Между этими деталями обязательно должна размешаться прокладка.

Прокладку изготавливают из определённого резинового состава. Он сохраняет свои свойства как при низких, так и при высоких температурах, а также не взаимодействует с моторным маслом. Со временем этот элемент изнашивается, становится твёрдым. На прокладке появляются микротрещины, которые пропускают масло. Даже небольшая течь может привести к загрязнению двигателя, а его чистка в дальнейшем потребует больших усилий.

Замену прокладки клапанной крышки необходимо производить в следующих случаях:

  • Если снаружи по линии соединения появились следы масла;
  • Если двигатель подлежит ремонту;
  • Если крышка была снята для ремонта или ТО.

Некоторые, особенно заботливые автолюбители, меняют прокладку крышки каждый раз когда меняют моторное масло. При таком режиме замены масло точно не протечет, а также, при открытии крышки клапана, будет возможность осмотреть состояние узлов механизма газораспределения.

Замена прокладки крышки не требует сложного оборудования. Однако и при выполнении этой процедуры понадобятся специальные знания. Во-первых, необходимо выбрать качественную деталь, во-вторых уметь работать с герметиком, в-третьих, знать с какой силой закручивать болты, чтобы избежать перекос крышки.

В автосервисе InfinitiCentr процедура замены прокладки клапанной крышки стоит совсем недорого, и ее сможет позволить себе любой водитель. У нас работают профессиональные мастера, которые диагностируют состояние и других рабочих механизмов.

В нашем автоцентре есть магазин автозапчастей, где специалисты подберут необходимую Вам деталь. На все услуги нашего техсервиса предоставляется гарантия.

Сохранить мотор чистым и сухим Вам поможет InfinitiCentr!